Persönliches

Manfred Görig

Landrat des Vogelsbergkreises
Diplom-Ingenieur

36329 Romrod,
verheiratet, evangelisch

Mitglied des Hessischen Landtags
vom 05.04.2008 - 19.11.2008 sowie vom 05.02.2009 bis zum Amtsantritt als Landrat des Vogelsbergkreises mit Ablauf des 09.06.2012.

 

Schule und Beruf

Mittlere Reife 1975, gelernter Elektrogerätemechaniker 1977,
Berufsaufbauschule, Fachabitur 1978,
Studium der Nachrichtentechnik FH Dieburg, Dipl. Ing. 1981,
Bundeswehr 1981-1983

Technischer Berater bei der Deutschen Telekom bis 1992,
Prüfingenieur beim Bundesamt für Post- und Telekommunikation bis 1998,
Übernahme in die Regulierungsbehörde/Bundesnetzagentur,
Sachbearbeiter Dienstleistungszentrum Mehrwertdienstrufnummern in Fulda

 

Kommunalpolitische Tätigkeiten und Ämter

Erster Kreisbeigeordneter des Vogelsbergkreises seit dem 23. Mai 2011 bis zum Amtsantritt als Landrat im Juni 2012.

Stadtverordneter in der Stadt Romrod von 1985 bis 2001, 1987-2001 Stadtverordnetenvorsteher, Erster Stadtrat 2001-2006

Kreistagsabgeordneter des Vogelsbergkreises von 1997 bis 2011, Stellv. Vorsitzender der SPD-Kreistagsfraktion und wirtschaftspolitischer Sprecher 1999-2001, Mitglied des Aufsichtsrates der Gesellschaft für Regionalentwicklung und Wirtschaftsförderung VB Consult 1999-2004

Mitglied der SPD-Fraktion im Zweckverband Oberhessische Versorgungsbetriebe (ZOV/OVAG) seit 1997 und seit 2006 Fraktionsvorsitzender

Mitglied des Aufsichtsrates der OVAG seit 2002, von 2006 bis Oktober 2008 stellv. Aufsichtsratsvorsitzender, von 2008 bis 2010 Aufsichtsratsvorsitzender

Vorsitzender des Verkehrsausschusses im ZOV 2003-2005
Vorsitzender der regionalen SPD-Arbeitsgruppe ÖPNV Oberhessen 2003-2006, Mitglied des Aufsichtsrates der Verkehrsgesellschaft Oberhessen seit 2002/2005

Mitglied des Verbandsvorstandes des Zweckverbandes Abfallwirtschaft von 2006 bis Juni 2008 und seit August 2011.

 

Parteipolitische Ämter

Eintritt in die SPD 1980
Juso-Vorsitzender 1983-1985

Vorsitzender der SPD-Romrod 1987-2001
Vorsitzender der SPD-Vogelsbergkreis seit 2001

Mitglied im Regionalvorstand Mittelhessen und im Bezirksbeirat Hessen-Süd seit 2001,
Mitglied des Landesparteirates der SPD-Hessen seit 2002, Beisitzer im Bezirksvorstand der SPD Hessen-Süd von 2007 bis 2009 und Schatzmeister von 2009 bis September 2011.

 

Vereins- und Verbandstätigkeiten

Ehrenamtlicher Richter am Bundesdisziplinargericht 1996-1997,
Vorsitzender Fußballclub 1980-1987,
Freiwillige Feuerwehr Romrod seit 1977, davon 5 Jahre Jugendfeuerwehrwart und stellv. Wehrführer

 

Mitglied in/im

DRK Ortsvereinigung Romrod,
Förderverein Sozialstation Alsfeld/Romrod,
Alsfelder Tafel e.V.,

NABU-Ortsgruppe Alsfeld/Romrod,
Natur- und Lebensraum Vogelsberg e.V.
Deutschen Alpenverein,
Jagdverein Alsfeld,
Hegegemeinschaft Felda,
Zoologischen Gesellschaft Frankfurt,

SF 03 Romrod,
MGV Romrod,
Förderverein Städtepartnerschaft Romrod-La Coquille (F),
Nieder-Ohmener Carnevals Club (NCC),
Förderndes Mitglied im Bundesverband deutscher Milchviehhalter (BDM)

 
 

Besucher seit April 2007:

Besucher:1649830
Heute:20
Online:1